Heimat ist dort, wo du willkommen bist!
Kirchhellen bewahren - gestalten - erleben

Vereinsvorsitzende des Vereins für Orts- und Heimatkunde Kirchhellen

Dr. jur. Richard Brügger

Dr. jur. Richard Brügger

Amtszeit: 1913-1921

Amtmann in Kirchhellen, seit 01.02.1901 im Amt

geb. am 24. Juni 1868 in Lüttringhausen (Kreis Lennep), gest. am 18. Juni 1921 in Kirchhellen

August Apffelstaedt

August Apffelstaedt

Amtszeit: 1921-1933

Amtmann und Bürgermeister von Kirchhellen

Johann Eggendorf

Johann Eggendorf

Amtszeit: 1933-1944

Bauer, Gemeindevorsteher und Gemeideratsmitglied

geb. am 23. November 1861 in Kirchhellen, gest. am 25. April 1945 in Kirchhellen

Wilhelm Grafe

Wilhelm Grafe

Amtszeit: 1949-1969

Lehrer an der Schule in Holthausen, seit 1921 bereits Schriftführer im Heimatverein

geb. am 25. September 1897, gest. am 15. Mai 1968

Paul Schnieder

Paul Schnieder

Amtszeit: 1970-1985

Dipl. Ingenieur, Familien- und Heimatforscher

geb. am 28. Juni 1925 in Kirchhellen, gest. am 26. Januar 2004 in Kirchhellen

Hans Büning

Hans Büning

Amtszeit: 1986-1996

Rektor der Johannes Schule und 5 Jahre Bürgermeister von Kirchhellen

geb. am 23. Juni 1921 in Oberh.-Osterfeld, gest. am 21. Januar 2010 in Kirchhellen

Peter Pawliczek

Peter Pawliczek

Amtszeit: seit 1996

ehem. Rektor Gregorschule Kirchhellen